兴蓉案例 | 楼上民宿半夜扰民,不可以告他吗?!!

2022-06-23 来源: 浏览:191
【案情简介】

近年,各类型民宿如雨后春笋般出现,逐渐受到更多游客的青睐。民宿是一种有别于饭店、旅馆的家庭旅馆模式,它通过提供具有当地特色的住宿、餐饮,让人们体验当地风情、人文。但当民宿居住的场所是在一栋住宅楼里,可能就会出现问题。
图片


案 例 回 顾

王某找盛某租房子,王某更改房屋用途,用来开了家民宿。民宿客人经常深夜入住,入住后还唱歌打闹,产生较大噪音,这让住在楼下的住户葛某深受其害。葛某多次找物业协调,和报警处理时,王某和盛某都不配合;甚至继续经营民宿。

葛某及家人的正常生活被影响,半夜饱受精神折磨。

于是上诉法院。




律 师 代 理 思 路

律师代理思路:通过搜集楼上扰民的录音及视频资料、报警记录及业委会证明等,并结合民法典及相关法律法规的明确规定,主张对方的行为违法,应当立即停止经营,停止扰民。




法 院 观 点

根据《中华人民共和国民法典》第二百七十九条、第二百八十八条规定,王某的房屋被用于网约房经营活动,未举示证据证明该房屋“住改商”取得了有利害关系的业主的一致同意。其行为势必为葛某的日常生活造成不利的影响。

据此葛某要求王某停止侵害、排除妨碍的诉讼请求成立,本院予以支持。




最 终 判 决

被告王某在判决生效之后立即停止该房屋从事的经营活动、排除对原告葛某造成的妨碍。
案件受理费由被告王某负担。


涉及法条:
《中华人民共和国民法典》第二百七十九条规定:业主不得违反法律、法规以及管理规约,将住宅改变为经营性用房。业主将住宅改变为经营性用房的,除遵守法律、法规以及管理规约外,应当经有利害关系的业主一致同意。
《中华人民共和国民法典》 第二百八十八条规定:不动产的相邻权利人应当按照有利生产、方便生活、团结互助、公平合理的原则,正确处理相邻关系。



- END -



本案例来自兴蓉李杰律师,转载需标明出处。

推荐内容

律师咨询热线

4000807020
    推荐案例解析
  • 咨询热线028-62563009
  • 四川兴蓉律师事务所                 
    法律咨询热线:4000807020   蜀ICP备13013206号-1
    邮箱:scxrlawyer@foxmail.com 
    地址:成都市金牛区一品天下大街999号金牛市民中心B座701。                      
    乘车路线:
    3路、101路、93路在交大路西站下车;25路、147路在一品天下大街口站下车。