|興蓉案例|看繁冗公司合同纠纷,律师如何找准关键,致二审改判。

2022-06-23 来源: 浏览:221
【案情简介】


图片
01
前情回顾
乙方B公司和甲方A公司签订有关产品交易的最终用户方为C研究所的4份《采购合同》及相应技术协议,合同约定按照进度阶段支付相应货款,其中第三、四阶段货款须取得项目最终用户方验收合格后方才支付。相关合同签署后,甲方A公司向乙方B公司支付了预付定金和前期部分货款,对于此后的第三、四阶段进度款拒绝予以支付。甲方以项目未实施完毕,最终用户方C研究所没有签署最验收报告为由,拒绝支付。
一审法院支持了乙方B公司部分货款诉求,部分未获得支持。为此,我所律师代表乙方B公司重新整理搜集相关事实证据和法律依据,提起上诉。


图片
02 律师代理思路
一、涉案争议项目已经由最终用户方C研究所的工作人员签署了具体的实施报告,虽不是最终验收报告,但可证实乙方B公司完成了涉案项目的相关工作。

二、之所以未取得最终用户方C研究所出具的验收合格报告,系由于中间供货方即本案的甲方A公司未能向最终用户方C研究所提供其与乙方B公司所签署的采购合同中之外的产品,并非系乙方B公司的原因导致最终用户方C研究所没有出具验收报告,系由甲方A公司原因造成。

三、涉案争议项目实施至今,时间已超过五年之久,乙方B公司已经完成供货义务,至本次诉讼前甲方A公司也未提出任何供货异议,依据相关法律规定应视为默认乙方所供货符合约定验收合格。甲方应当按照合同的约定向乙方支付剩余货款。

图片
03 法院观点


乙方B公司提交了最终用户方C研究所某工作人员与乙方B公司当时负责人陈某,共同签字确认的《实施报告》原件,用以证明涉案《采 购合同》项下乙方B公司已供货实施完毕,最终用户方已签字确认。因本案中甲方A公司未能举证否定该证据的真实性,故法院对乙方所提交该证据予以采信。

二审法院认为,虽然《实施报告》中注明尚有部分设备清单未能完全接入合同项目的系统,但无法体现暂有部分未能完全接入系统的设备即为乙方B公司应提供的设备。因此,二审法院对于一审判决予以纠正,支持了乙方B公司提起的主张甲方A公司向乙方B公司支付争议合同项下的剩余货款的上诉请求。

图片
04
最终判决

一、撤销一审民事判决; 

二、甲方A公司于本判决生效之日起五日内向乙方B公司支付货款29w元并支付逾期付款资金占用利息(逾期付款资金占用利息的计算方式:以29w元为基数,按全国银行间同业拆借中心公布的一年期贷款市场报价利率计算至付清之日止)。

案涉法条:
《最高人民法院关于适用〈中华人民共和国民法典〉时间效力的若干规定》第一条第三款规定:民法典施行前的法律 事实持续至民法典施行后,该法律事实引起的民事纠纷案件,适 用民法典的规定,但是法律、司法解释另有规定的除外。
《中华人民共和国民事诉讼法》第一百七十七条第一款第二项之规定:为原判决、裁定认定事实错误或者适用法律错误的,以判决、裁定方式依法改判、撤销或者变更。
《中华人民共和国民事诉讼法》第二百六十条之规定:加倍支付迟延 履行期间的债务利息。




-END。
本案例来自兴蓉黄燕群、陈燕律师,转载需标明出处

推荐内容

律师咨询热线

4000807020
    推荐案例解析
  • 咨询热线028-62563009
  • 四川兴蓉律师事务所                 
    法律咨询热线:4000807020   蜀ICP备13013206号-1
    邮箱:scxrlawyer@foxmail.com 
    地址:成都市金牛区一品天下大街999号金牛市民中心B座701。                      
    乘车路线:
    3路、101路、93路在交大路西站下车;25路、147路在一品天下大街口站下车。